Все новости

На услугах риелтора россияне стали экономить

Около 30% физических лиц в связи с экономическими проблемами и ухудшением материального положения, желающих купить или продать жилье, экономят на услугах риелтора и предпочитают заказывать исключительно юридическое сопровождение сделки, следует из данных компании «НДВ-Недвижимость».

Юридическое сопровождение сделки подразумевает минимальную оплату работы риелтора. Отсюда вычитается стоимость услуг, связанных с поиском покупателя и продвижением объекта, включая сбор справок и документов, подбор вариантов и просмотры жилья. Оказание комплексной консультации также не входит в эту услугу. Иными словами, клиент платит только за составление договора купли-продажи и проведение сделки.

По словам Светланы Бириной, руководителя департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость»: «Налицо желание сэкономить. В последнее время мы заметили, что люди все чаще заключают данную сделку. Каждый третий заказывает услугу юридического сопровождения. Вместе с этим столь усеченный формат работы подходит не каждому. В кризисных условиях наиболее популярны альтернативы, а эти сделки под силу только профессионалам рынка. Люди не знают, что делать дальше. В итоге, потеряв время, обращаются к риэлторам. Самостоятельно можно осуществить поиск покупателя/продавца, так как эта задача самая легкая».

Юридическое сопровождение сделки больше всего подходит тем, кто реализует жилье своим родственникам или друзьям, владеющим необходимыми средствами для покупки. В случае с альтернативой требуется более сложный подход, который не подходит под данный формат работы. Чтобы не терять время, лучше сразу обращаться к профильному специалисту, который поможет совершить обмен. Как показывает практика, клиентов со свободными деньгами немного, и в одной цепочке может участвовать 5 и более квартир, уточняется в сообщении.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад