Все новости

Сбербанк: без господдержки ипотека упадет на 20-30%

Продление государственной программы субсидирования ипотеки позволит удержать рынок.

Выдача ипотеки в России сократилась бы на 20-30% без продления программы льготной ипотеки.

В прошлом году программа льготной ипотеки хорошо себя зарекомендовала. Около 96% выдачи на первичном рынке пришлось на ипотеку с господдержкой.

Но это не говорит о том, что сама программа помогает растить рынок и расширять, она помогает ему не упасть — это ее основная задача. Поэтому говорить о том, что госпрограмма поможет увеличению рынка ипотеки не стоит, она его просто поддержит, чтобы он не снижался. Хотя сложно представить себе большего мультипликатора для вложения бюджетных денег.

По итогам 2015 года Сбербанк занял 50% рынка ипотеки с господдержкой.

Доля не является самоцелью, хотя сейчас такой показатель для нас органичен и соответствует доле Сбербанка на ипотечном рынке. Мы будем только рады конкуренции, потому что и 50%, конечно, это много, но по итогам года показатель не сильно отличается от нашей общей доли на рынке.

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной 2015 года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки Центробанка РФ в декабре 2014 года. Правительство в соответствии с законом о льготной ипотеке планировало в 2015 году выделить 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 миллиардов рублей. Позднее правительство расширило программу до 700 миллиардов рублей по объему кредитов. Программа действует год с 1 марта 2015 года, но власти рассматривали возможность продления проекта после оценки его результатов.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложить продлить программу субсидирования ставок по ипотеке. Министерство финансов уже внесло в правительство проект постановления о продлении программы субсидирования ставок по ипотеке на первичном рынке жилья до конца 2016 года.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад